当前位置: 首页维C银翘片
温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;
如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!

维C银翘片

会员价:会员可见

生产厂家:贵州百灵企业集团制药股份有限公司

包装规格:24片

包装单位:盒

件装量:400

中包装:1

效期:2023-02-14

批准文号: 国药准字Z52020455

数量- + 库存:充裕
加入购物车 加入收藏
一周销量排行榜
成交量:6280.00
清凉油(铁盒)
3g
成交量:5960.00
风油精
3ml
成交量:2680.00
维C银翘片
12片
  • 商品详情
  • 商品说明书
  • 售后保障
  • 生产厂家:贵州百灵企业集团制药股份有限公司

    包装单位:盒

    药品规格:24片

    批准文号:国药准字Z52020455

    件 装 量:400

  • 【药品名称】

      通用名称:维C银翘片

      商品名称:维C银翘片(百灵鸟)

      拼音全码:WeiCYinQiaoPian(BaiLing)

    【主要成份】 山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚,薄荷素油。辅料为:淀粉,倍他环糊精,硬脂酸镁,蔗糖,滑石粉,明胶,柠檬黄,亮蓝,虫白蜡。

    【性 状】 本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色。略带少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。

    【适应症/功能主治】 辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

    【规格型号】 24s

    【用法用量】 口服,一次2片,一日3次。

    【不良反应】 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常,详见说明书。

    【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

    【注意事项】 

    1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 

    2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 

    3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 

    4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 

    5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 

    6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 

    7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 

    8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 

    9.本品性状发生改变时禁止使用。 

    10.儿童必须在成人监护下使用。 

    11.将本品放在儿童不能接触的地方。 

    12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【贮 藏】 遮光,密封。

    【有 效 期】 24 月

     

0